test
test
test

10º Congreso Internacional de
Ergonomía y Psicosociología
Aplicada

24 y 25 Septiembre 2020 | Teatro de La Laboral (Gijón)

26 Septiembre 2020 | Casa Cultura de Pola de Laviana

19 y 20 Septiembre 2019 | Teatro de La Laboral (Gijón)

21 Septiembre 2019 | Salón de Actos del MUMI (El Entrego)

test
test

10º Congreso Internacional
de Ergonomía y Psicosociología
Aplicada

24 y 25 Septiembre 2020 | Teatro de La Laboral (Gijón)

26 Septiembre 2020 | Casa Cultura de Pola de Laviana

24 y 25 Septiembre 2020 | Teatro de La Laboral (Gijón)

26 Septiembre 2020 | Casa Cultura de Pola de Laviana

test
test
test

10º Congreso Internacional
de Ergonomía y Psicosociología
Aplicada

24 y 25 Septiembre 2020 | Teatro de La Laboral (Gijón)

26 Septiembre 2020 | Casa Cultura de Pola de Laviana

24 y 25 Septiembre 2020 | Teatro de La Laboral (Gijón)

26 Septiembre 2020 | Casa Cultura de Pola de Laviana

Comité Organizador

César Movilla

Presidente del Comité Organizador

Comité científico

Gustavo Adolfo Rosal

Presidente del Comité Científico

del congreso

Programa en elaboración...

19.09.19 : Día - 01
8:45am - 9:00am

Información “Reglas de Juego”

  • Teatro de La Laboral

9:00am - 9:30am

Conferencia Inaugural: Acompañando a la Ergonomía desde la Prevención

  • José Niño   Albert Valls  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Albert Valls | Participa: José Niño

9:30am - 10:00pm

Sedentarismo y las nuevas formas de trabajo

  • Teresa Álvarez   Pedro Mondelo  

Modera: Pedro Mondelo | Participan: Teresa Álvarez

10:00am - 10:30am

Inauguración Institucional

  • Cristina González   Ana González Rodríguez   Javier Llaneza   Miryam Hernández   Francisco Javier Pinilla  
  • Teatro de La Laboral

Por Adrián Barbón Rodríguez, Ana González Rodríguez, Javier Llaneza, Miryam Hernández y Francisco Javier Pinilla

10:30am - 11:00am

Pausa café y Posters

  • Hall Teatro

11:00am - 12:00pm

Mesa redonda: EPIs y Ergonomía

  • Esteban González   Isabel Esquivias   Francisco Villanueva   Jesús Huertas  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Jesús Huertas | Participan: Felipe Blanco, Ramón Pajares, Isabel Esquivias y Francisco Villanueva

12:00pm - 1:00pm

Cara a Cara: La psicología positiva a debate

  • María Vera   Marino Pérez   José Carlos Sánchez   Gonzalo Hervás   María Villaplana  
  • Teatro de La Laboral

Modera: María Villaplana | Participan: María Vera, Marino Pérez, José Carlos Sánchez y Gonzalo Hervás

1:00pm - 2:00pm

Mini conferencias: Ergonomía en el Diseño. Lo primero es antes

  • Alberto García   Marta González   Rafael García   Lucinio Bausela  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Lucinio Bausela | Participan: Marta González, Rafael García y Alberto García.

2:00pm - 3:00pm

Comida

  • Teatro de La Laboral

3:00pm - 6:00pm

Taller: Exoesqueletos

  • Daniel Rivera   José Antonio Tomás   María Ducun  
  • Sala 1

Participan: Daniel Rivera (ITURRI) José Antonio Tomás (MUTUA UNIVERSAL) y María Ducun (MUTUA UNIVERSAL) | Organizan: ITURRI y MUTUA UNIVERSAL

3:00pm - 6:00pm

Taller: Experiencia Paciente + Catering

  • Laura Rodríguez   Noé González   Víctor Manuel Hernando  
  • Aula 7 Hospital de Cabueñes

Participan: Laura Rodríguez y Noé González | Organizan: Prevencontrol, SERUNIÓN y SESPA

3:00pm - 6:00pm

Taller: INGEPRE, Integración de la Igualdad en la PRL.

  • Ana Fernández   Helena Abigail Rodríguez   Mari Paz Martín  
  • Sala 2

Participa: Ana Fernández (FRATERNIDAD-MUPRESPA), Helena Abigail Rodríguez (IAPRL), Mari Paz Martín (IAPRL) y Laura Álvarez (ASATEP) | Organiza: FRATERNIDAD

7:00pm - 8:00pm

Visita Botánico Gijón

https://botanico.gijon.es/

20.09.19 : Día - 02
9:00am - 9:45am

Conferencia: Entornos humanos grupales, en sistemas dinámicos. ¿Es complicado lo complejo?

  • Daniel Iglesias   Dimas García  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Dimas García | Participa: Daniel Iglesias

9:45am - 10:00am

Limpieza de estancias hoteleras y atención personal al cliente

  • Maria Teresa Moreno   Ramón Ferrer  

Modera: Ramón Ferrer | Participan: María Teresa Moreno

10:00am - 11:00am

Mini conferencias: En el camino al éxito está el fracaso

  • Diego López   Mercedes Sanchis   Nuria Gómez   Antonio Vázquez  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Antonio Vázquez | Participan: Diego López, Nuria Gómez y Mercedes Sanchis.

11:00am - 11:30am

Pausa café y Posters

  • Hall Teatro

11:30am - 12:30pm

Mesa redonda: Toma riesgos, comete errores… ¿o no?

  • Sonia Cienfuegos   Juan Carlos de Vicente   Marco Santurio   Gustavo Rosal  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Gustavo Rosal | Participan: Marco Santurio, Juan Carlos de Vicente y Sonia Cienfuegos.

12:30pm - 1:30pm

Conferencia: ¿Quién se equivoca? ¿El Técnico de Prevención o las organizaciones?

  • Mª Rosario Taberna   Elena Lara   Arturo Ordoñez  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Arturo Ordoñez | Participan: M.ª Rosario Taberna y Elena María Lara.

1:30pm - 2:30pm

Mini conferencias: Fatiga de muchos, consuelo de tontos

  • Daniel Rivera   Elvira Planas   Bertha Quintero   Mar Morales  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Mar Morales | Participan: Daniel Rivera, Bertha Quintero y Elvira Planas.

2:30pm - 4:30pm
4:30pm - 5:00pm

Conferencia: La nota técnica sobre el acoso y otras anotaciones

  • Ramón Ferrer   Paula Sánchez  
  • Teatro de La Laboral

Participa: Ramon Ferrer

5:00pm - 5:30pm

Conferencia: El burnout después de la OMS.

  • Pedro Gil-Monte   Emilio Ruiz  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Emilio Ruiz | Participa: Pedro Gil

5:30pm - 6:30pm

Mesa redonda: El Observatorio y las experiencias sobre el acoso laboral.

  • Sara Fernández   Rocío Barreira   María Ángeles García   Manuel Velázquez   Juan Ignacio Marcos  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Tomas Sancho Figueroa | Participan: Sara Fernández, Rocío Barreira, Mª Ángeles García, Manuel Velázquez, Juan Ignacio Marcos y Mónica Gonzalo.

6:30pm - 7:00pm

Conferencia: Acoso sexual y por razón de sexo en el ámbito laboral.

  • Beatriz García   Jairo Álvarez-Uría  
  • Teatro de La Laboral

Modera: Jairo Álvarez-Uría | Participa: Beatriz García

21.09.19 : Día - 03
10:00am - 10:30am

Conferencia: Este no es país para viejos, o quizás sí.

  • Guillermo Soriano   Araceli Santos  
  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

Modera: Araceli Santos | Participa: Gillermo Soriano

10:30am - 11:00am

Conferencia: Trabajando la Cultura Preventiva como herramienta de mejora psicosocial.

  • Silvia Oceransky  
  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

Participa: Silvia Oceransky

11:00am - 11:30am

Conferencia: Tejiendo una red de equilibrio

  • Laura Cid  
  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

Participa: Laura Cid

11:30am - 12:00pm

Pausa café

  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

12:00pm - 1:00pm

Mesa redonda: La transformación digital como clave en la estrategia preventiva psicosocial

  • Julia Díaz   Patxi Martin   Casti Hervás   Beatriz Zamora   Eva Fernández  
  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

Modera: Eva fernández | Participan: Patxi Martín, Julia Díaz, Casti Hervás y David Acosta.

1:00pm - 1:30pm

Conferencia: La importancia de lo emocional en lo psicosocial

  • Natalia Fernández  
  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

Participa: Natalia Fernández

1:30pm - 2:00pm

Clausura

  • Enrique Fernández   José Ángel Álvarez   Miryam Hernández   Gustavo Rosal  
  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

2:00pm - 4:00pm

Comida

  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

4:30pm - 5:30pm

Visita a la mina (1er grupo)

  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

5:30pm - 6:30pm

Visita a la mina (2º grupo)

  • Museo de la Minería y de la Industria (El Entrego)

del congreso

En elaboración...

Ana Fernández

FRATERNIDAD

Noé González

Prevencontrol

Laura Rodríguez

Prevencontrol

Emilio Ruiz

Vicepresidente AEE

Antonio Vázquez

Director Consultoría PrevenControl

Maria Teresa Moreno

Unidad Técnica de Ergonomía IRSST

Jesús Huertas

Miembro de AEPSAL

Pedro Mondelo

Director CERPIE UPC

Francisco Javier Pinilla

Director del INSST

Miryam Hernández

Directora del IAPRL

Adrián Barbón Rodríguez

Presidente del Principado de Asturias

Teresa Álvarez

Jefa de Unidad Técnica de Ergonomía del INSST

Beatriz Zamora

Coordinadora de Formación de Fundación Diagrama

Francisco Villanueva

Delegado Comercial JUBA

Albert Valls

Coordinador Área Ergonomía Quirón Prevención

Gregorio Tudela

Director Gerente de la Fundación Estatal para la PRL

Gustavo Rosal

Secretario AEE

José Ángel Álvarez

Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de S.M.R.A.

Enrique Fernández

Consejero de Industria, Empleo y Promoción Económica

Javier Llaneza

Presidente AEE

Ana González Rodríguez

Alcaldesa del Excmo. Ayuntamiento de Gijón

Gonzalo Hervás

Presidente de la Sociedad Española de Psicología Positiva

Paula Sánchez

Directora General Centro Alta Formación

Araceli Santos

Presidenta AET y NS of Spain ICOH

Jairo Álvarez-Uría

Magistrado del Juzgado de lo Social nº 2 Gijón

Mar Morales

Directora de Prevención y Desarrollo de la Cultura de la Salud de Fraternidad Muprespa

David Acosta

Coordinador SPP en Fundación Diagrama

Alberto García

EHS Manager General Dynamics Land Systems

Rafael García

EHS Manager Renault Valladolid

Isabel Esquivias

División de Seguridad Personal región Ibérica 3M

Ramón Pajares

Consejero Delegado de Panter

Bertha Quintero

Psicóloga del Factor Humano en BQA

Tomas Sancho

Responsable Área ErgoPsico (IAPRL) Participan

Marta González

EHS Manager IVECO Valladolid

Marino Pérez

Universidad de Oviedo

María Villaplana

Dirección Técnica I+d

María Vera

Universidad Pablo de Olavide

José Carlos Sánchez

Universidad de Oviedo

Felipe Blanco

Director Técnico de Iturri

Elvira Planas

Coordinadora Laboratorio de Ergonomía de Mutua Universal

Elena Lara

QuirónPrevención

Sara Fernández

Directora del Departamento Jurídico de Bridgestone

Rocío Barreira

Servicio Vasco de Salud

Ramón Ferrer

Universidad de Barcelona

Patxi Martin

Agencia Sanitaria Bajo Guadalquivir

Nuria Gómez

Gerente Trafic Bienestar Laboral

María Ángeles García

Abogada Laboralista

Marco Santurio

Director Técnico del Comité Asturiano de Árbitros de Fútbol

Manuel Velázquez

Inspector de Trabajo

Juan Ignacio Marcos

Observatorio Vasco de Acoso Laboral

Eva Fernández

CCO AFFOR

Dimas García

EULEN FLEXIPLAN

Casti Hervás

Responsable de Formación y Desarrollo de Grupo Senator Hotels & Resorts

Beatriz García

Magistrada del Juzgado de lo Social n 3 de Bizkaia

José Niño

Ergónomo Emérito

Mercedes Sanchis

Directora de Innovación, Bienestar y Salud Laboral

Julia Díaz

HR-Health & Safety Manager INECO

Mª Rosario Taberna

QuirónPrevención

Pedro Gil-Monte

Universidad de Valencia

Laura Cid

Responsable Servicio Medicina y Psicología del Trabajo en AGBAR

Juan Carlos de Vicente

Jefe del Servicio de Cirugía Maxilofacial del HUCA

Daniel Rivera

Product Manager de Ergonomía de Iturri

Guillermo Soriano

Coordinador del Área de Medicina del Trabajo SGS

Natalia Fernández

Subdirectora General en Fraternidad-Muprespa

Diego López

Gestor PRL y MA en Aciturri

Silvia Oceransky

Consultoría Estratégica en Bienestar, Prevención y Cambio Cultural

Lucinio Bausela

Director Regional de Seguridad y Salud Laboral de Benteler Automotive

Sonia Cienfuegos

Directora Departamento HQS PrevenControl

Daniel Iglesias

Ergónomo del Centro de Salvamento Marítimo Jovellanos.

Organizan:

Soporte Privado y Profesional

Soporte Institucional: